mosrentgen_adm@mail.ru

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

За последние четверть века наша страна столкнулась с сотнями акций террористической агрессии, потеряв тысячи своих граждан. Это немыслимые теракты в Будённовске, Каспийске, Кизляре, Волгодонске, Воронеже, Санкт-Петербурге, Махачкале, Грозном, Беслане, Первомайском, Владикавказе, Волгограде и многих других городах. Не пощадили террористы и Москву. Поддерживаемые иностранными спецслужбами и НКО, они захватывали заложников в театральном центре на Дубровке, взрывали дома, устраивали теракты в метрополитене.

Сотрудники Московского авиационного центра сегодня вместе со всеми скорбят по жертвам террористической агрессии. Им воочию пришлось столкнуться с горем людей, когда 29 марта 2010 года в Москве прогремели взрывы на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии в утренний час пик, когда жители столицы ехали на работу. Больше 40 человек погибло, свыше 80 – пострадало. Экипажи двух санитарных вертолетов Московского авиационного центра участвовали тогда в эвакуации раненых, а врачи реаниматологи-анестезиологи учреждения совместно с медиками ЦЭМП оказывали специализированную медицинскую помощь и на месте ЧС, и на борту вертолетов, по пути в больницу.

Очень хорошо помнит тот страшный день заместитель директора по организации летной работы ГКУ «МАЦ» Олег Катальшев.

«Был обычный день. Я подъезжал к ангару, особо не торопился. Это сейчас мы начинаем дежурить с раннего утра, в 2010 году такого не было. И тут мне говорят: нужно срочно вылетать, в метро — ЧС, много пострадавших! Помню, на аэродроме был какой-то запрет на вылет. Но, оперативно разрешив ситуацию, наш экипаж все-таки полетел. Садился прямо возле Крымского моста, везде провода, много людей. Доктора наши сразу побежали, занесли пострадавшего в вертолет, и мы быстро улетели в больницу. Все происходило так стремительно, даже двигатели не выключали».

В тот день с места происшествия санитарными вертолетами Московского авиационного центра было эвакуировано несколько пострадавших.

3 сентября – памятная дата в российском календаре. В этот день наша страна вспоминает жертв террористической атаки на Беслан и склоняет головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался российский многонациональный народ.

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов
2. Немедленно звоните по телефону «01» или «112» с мобильного телефона При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:- что случилось;- место где произошло (адрес, ориентиры);- если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции
3. Если Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия
4. Включите радио, телевизор, прослушайте информацию, передаваемую через уличные громкоговорители и громкоговорящие устройства В речевом сообщении до Вас доведут, что произошло и основные рекомендации и правила поведения