ГО и ЧС

Экипажи вертолетов Московского авиационного центра спасли больше шести тысяч человек

За 11 лет работы летчики и авиамедицинские бригады воздушных судов эвакуировали свыше 6300 человек.
Это стало возможным благодаря сотрудничеству Московского авиационного центра и Центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения. Соглашение о сотрудничестве было подписано после пополнения авиапарка МАЦ двумя санитарными вертолётами ВК117 С-2 в красно-белой раскраске.
История применения первых трёх вертолётов ВК117 С-2, приобретенных по решению Правительства Москвы специально для оказания экстренной медицинской помощи жителям столицы, началась в июне 2009 года. Тогда же и было заключено Соглашение между Московским авиацентром и Центром экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения.

08.10. экипажи мац (2).jpg

Такое сотрудничество спасло жизни тысяч людей. Во время происшествий, когда речь идет о спасении человека, счет идет на минуты. В таких случаях авиамедицинские бригады на вертолётах ВК117 С-2 незаменимы. Они оперативно прилетают на место происшествия, и забрав пострадавшего на борт, еще в полете, оказывают ему экстренную помощь.
«Територрия Москвы большая, поэтому применение санитарной авиации является наиболее быстрым и эффективным способом оказания экстренной медицинской помощи, — комментирует директор Московского авиационного центра Кирилл Святенко. — Вертолёты готовы прилететь в течение 10-15 минут и доставить больного в специализированное лечебное учреждение».
За 11 лет экипажи ГКУ «МАЦ» на санитарных вертолётах ВК117 С-2 принимали активное участие в ликвидации различных происшествий на территории Московского региона, выполняли задачи по оказанию медицинской помощи при подготовке и проведении XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр. Также вертолеты были задействованы для экстренной эвакуации пострадавших при крушении «Невского экспресса» на Октябрьской железной дороге.
«Сегодня в оперативном управлении Московского авиационного центра, —продолжает Кирилл Святенко, — находятся 5 вертолетов BK-117 C2 и такое событие, как увеличение количества техники в 2015 году, способствовало развитию воздушной инфраструктуры, и помогло нам задействовать больше сил в чрезвычайных ситуациях».
Экипажи санитарных вертолётов ВК117 С-2 круглосуточно дежурят и обеспечивают безопасность москвичей и гостей столицы и готовы прийти на помощь в любую минуту.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ

08.10.2020

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов
2. Немедленно звоните по телефону «01» или «112» с мобильного телефона При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:- что случилось;- место где произошло (адрес, ориентиры);- если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции