ГО и ЧС

Контроль за полетами: авиадиспетчеры Московского авиацентра встречают профессиональный праздник

20 октября 2020 года специалисты Московского авиационного центра, обеспечивающие безопасность полетов над столицей, отмечают Международный день авиадиспетчера.
В авиацентре сформирован отдел полетно-информационного обслуживания и организации оперативного дежурства, 40 сотрудников прошли специальную подготовку и были допущены к управлению авиаполётами в мегаполисе.

21.10. праздник гочс (2).jpg

«Авиадиспетчеры сообщают экипажам вертолетов информацию о метеоусловиях, состоянии вертолётной площадки, сведения о работе радиосветотехнического оборудования, отклонениях от графика и другие необходимые данные, — говорит начальник службы обеспечения оперативной и производственной деятельности Московского авиацентра Олег Гундарев. — Также авиадиспетчеры всегда работают на специализированном подвижном пункте управления при ликвидации чрезвычайных ситуаций, тушении пожаров и эвакуации пострадавших».

21.10. праздник гочс (3).jpg

История профессии «авиадиспетчер» берет начало в 1961 году, когда была создана Международная федерация. Впервые авиадиспетчеры появились в начале двадцатого века в Америке. В аэропорту Сент-Луиса сформировали группу диспетчеров, у которых на тот момент не было специального оборудования. Чтобы подавать сигналы воздушным судам они использовали флажки: клетчатый флажок сигнализировал о том, что посадка разрешена, а красный — о её запрете. С развитием авиации профессия авиадиспетчера получила широкое распространение, усовершенствовались технологические возможности.

21.10. праздник гочс (4).jpg

«Такая профессия, как авиадиспетчер, требует особой внимательности, сосредоточенности и большого опыта работы. Мы от всей души поздравляем всех диспетчеров, оперативных дежурных и специалистов, кто занимается управлением воздушным движением вертолётов. Желаем крепкого здоровья, благополучия, счастья и профессионального роста!», подчеркнул Кирилл Святенко, директор Московского авиацентра.

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов
2. Немедленно звоните по телефону «01» или «112» с мобильного телефона При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:- что случилось;- место где произошло (адрес, ориентиры);- если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции
3. Если Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия
4. Включите радио, телевизор, прослушайте информацию, передаваемую через уличные громкоговорители и громкоговорящие устройства В речевом сообщении до Вас доведут, что произошло и основные рекомендации и правила поведения