Московские спасатели и пожарные отмечают День гражданской обороны страны

В этом году отмечается 88 годовщина со дня образования Гражданской обороны России.
Гражданская оборона, как система общегосударственных мероприятий по подготовке к защите и осуществлению защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих в ходе военных действий или вследствие этих действий, представляет собой одну из важнейших областей оборонной и социально-экономической политики государства.

05.10. День ГО (2).jpg

Советом народных комиссаров СССР 4 октября 1932 года было принято «Положение о противовоздушной обороне СССР», которым впервые были определены мероприятия и средства защиты населения и территорий страны от воздушной опасности в зоне возможного действия авиации противника. Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны (МПВО), предназначенной для защиты жителей города от воздушного нападения. В связи с этим 4 октября 1932 года принято считать днем рождения МПВО и Днем гражданской обороны России.

05.10. День ГО (3).jpg

Москва — крупнейший город Российской Федерации, в котором проживает около 8% населения страны. Он является политическим, административным, промышленным, транспортным, финансовым, научным и культурным центром нашей страны. На территории столицы находятся свыше 2500 промышленных предприятий, более 3800 образовательных учреждений, свыше 3000 учреждений культуры.

05.10. День ГО (4).jpg

Обеспечение безопасности столицы, мегаполиса с более чем двенадцатимиллионным населением, является необходимым условием для жизни и деятельности москвичей, эффективного функционирования системы управления, экономики, городского хозяйства, транспорта и связи.
Правительство Москвы, территориальные органы исполнительной власти города совместно с Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы и Главным управлением МЧС России по г. Москве организуют повседневную работу, направленную на развитие приоритетных направлений гражданской обороны.
В целях совершенствования комплексной безопасности города успешно продолжается работа по повышению готовности гражданской обороны к решению задач защиты населения и территорий в мирное время. Мэр Москвы Сергей Собянин, являясь руководителем гражданской обороны столицы, лично уделяет этому вопросу пристальное внимание. Под его контролем регулярно проводятся командно-штабные учения и тренировки по тематике гражданской обороны, в том числе по организации эвакуации населения из зон ЧС и укрытию жителей в защитных сооружениях. В настоящее время выделены в отдельные направления все проблемные вопросы гражданской обороны города, они динамично решаются при реализации своих полномочий органами государственного управления города, подразделениями ГУ МЧС России по г. Москве, Департаментом ГОЧСиПБ.
Сегодня Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы обеспечивает в режиме постоянной готовности комплексную безопасность города, используя новейшие технологии и современное оборудование.
Департамент ГОЧСиПБ и подведомственные ему учреждения — Пожарно-спасательный центр Москвы, Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах, Московский авиационный центр, Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы, ГКУ «Система 112», Специальное предприятие при Правительстве Москвы, обслуживающее защитные сооружения на территории города, и Технический центр пожарной и аварийно-спасательной техники, сообща решают задачи гражданской обороны столицы.
Более шести тысяч специалистов подведомственных Департаменту учреждений в круглосуточном режиме на земле, на воде и в воздухе обеспечивают безопасность населения Москвы предотвращая и ликвидируя чрезвычайные происшествия природного и техногенного характера.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ

05.10.2020

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов
2. Немедленно звоните по телефону «01» или «112» с мобильного телефона При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:- что случилось;- место где произошло (адрес, ориентиры);- если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции