ГО и ЧС

Операторы Системы 112 усовершенствовали навыки приема вызовов от иностранных граждан

Новое структурное подразделение Системы 112 Москвы начало работать 1 декабря 2019 года. Сегодня в группу входят 10 операторов по приему и обработке вызовов, владеющих иностранными языками.
        В процессе занятий специалисты повысили качество владения разговорным языком, а также выполнили задания по аудированию и грамматике.
        «Преподаватель общалась с операторами исключительно на английском языке. Тематика уроков и диалогов, которые они отрабатывали, была напрямую связана с рабочими ситуациями», — отметил начальник Системы 112 Москвы Николай Абрамченков.
        В ходе обучения сотрудники тренировались работать со сложными и нестандартными вызовами, ведь они должны быть готовы помочь иностранным гражданам с разным уровнем владения языком, интерпретировать фразу, даже если в ней допущена ошибка или неточность.
        «Иностранцы всегда с пониманием относятся к просьбе говорить медленнее или повторить информацию. Зачастую трудности у них вызывает произношение названий улиц, проспектов, станций метрополитена. Чтобы экстренные службы приехали по верному адресу и своевременно оказали помощь, мы уточняем всю информацию и не отключаемся до тех пор, пока не убедимся, что все записано верно», — рассказывает специалист по приему и обработке вызовов Инесса Семёнова.
        В связи с ограничительными мерами по предупреждению распространения коронавируса часть обучения проходила дистанционно.
        Чаще всего иностранные граждане обращаются по номеру 112 для вызова скорой медицинской помощи и полиции, а также за справочно-консультационной информацией.
        Всего за 2020 год в Службу 112 поступил 171 вызов от людей, говорящих на иностранных языках. Больше всего обращений от иностранных граждан специалисты Службы 112 Москвы приняли в 2018 году — 528 вызовов, в период проведения Чемпионатом мира по футболу.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ

05.10.2020

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов
2. Немедленно звоните по телефону «01» или «112» с мобильного телефона При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:- что случилось;- место где произошло (адрес, ориентиры);- если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции