Пилоты и спасатели столицы тренируются тушить природные пожары

Пилоты Московского авиацентра совместно со спасателями Пожарно-спасательного центра 19 марта в Остафьево ТиНАО провели тренировку по применению в пожароопасный период насосной станции для тушения пожаров.

Пилоты2.jpg

В преддверии пожароопасного периода авиаторы и пожарные отрабатывали порядок взаимодействия специалистов и транспортировали вертолетом насосную станцию, которая необходима при тушении крупных пожаров, как бесперебойный источник воды. Насосная станция Sigma оснащена мощными насосами и большим количеством пожарных рукавов, что позволяет подавать воду на расстояние до 3 км от водоема и заправлять спецтехнику.

Пилоты3.jpg

2010 год показал, что далеко не везде может проехать пожарная и специальная техника, поэтому в тушении лесных пожаров необходима доставка вертолетами насосно-технического вооружения.

Пилоты4.jpg

«Авиационные работы по транспортировке грузов являются сложными, так как при этом используются минимальные скорости вертолета и максимальные пределы грузоподъемности. Например, наш вертолет Ка-32А может поднимать груз до 5 тонн. Данная насосная станция весит 4 тонны, а вертикальный обдув вертолета добавляет сверху еще примерно полтонны. Вот и считайте. Далее, чтобы зацепить груз, необходимо держать вертолет на одном месте в режиме зависания со скоростью, которую можно сравнить с посадкой воздушного судна при отказе одного из двигателей. В общем, работа ювелирная и очень ответственная, поэтому пилотам необходимо провести тренировки и отработать данный вид полетов», — пояснил командир воздушного судна Московского авиацентра Максим Клемёхин.

Пилоты5.jpg

Тренировка прошла успешно и показала, что пилоты и пожарные столицы готовы к ликвидации происшествий в пожароопасный период.
Для справки: В 2010 году в тушении лесных пожаров принимали участие все вертолеты Московского авиационного центра. При ликвидации пожаров экипажами было сброшено на очаги возгораний около 17 тысяч тонн воды.
В пожароопасный период 2019 года вертолеты Московского авиацентра участвовали в тушении 13 крупных возгораний, среди которых были природные пожары в Луховицком районе. Для ликвидации лесных пожаров экипажами вертолетов было выполнено 112 сливов и сброшено 560 тонн воды.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов
2. Немедленно звоните по телефону «01» или «112» с мобильного телефона При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:- что случилось;- место где произошло (адрес, ориентиры);- если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции
3. Если Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия