Пожарные и спасатели Москвы в феврале спасли 76 человек

Сотрудники Пожарно-спасательного центра на пожарах и происшествиях спасли 27 человек и оказали помощь 46 пострадавшим. Спасатели Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах за месяц спасли 3 человека.

06.03. спасатели (2).jpg

Подразделения Пожарно-спасательного центра в феврале совершили почти две тысячи выездов, из них 121 раз на тушение пожаров и 1850 выездов на различные происшествия, в том числе 105 раз на ликвидацию последствий ДТП и 263 выезда по заявке «разбитый градусник», а также более тысячи социальных выездов для оказания помощи населению.

06.03. спасатели (3).jpg

Наибольшее количество спасенных было 18 февраля, когда за сутки на двух пожарах в ЗАО спасли 11 человек, включая трех детей.

Спасатели Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах в связи с аномально теплой зимой уже в феврале предупреждали об опасности выхода на лед и провели около 4,5 тыс. патрулирований и бесед с отдыхающими и рыбаками. Благодаря большой профилактической работе не допущено гибели людей на водоемах, за месяц спасено 3 человека: лыжник в ТиНАО, рыбак в САО и женщина с собакой в СЗАО.

06.03. спасатели (4).jpg

Пожарные и спасатели предупреждают жителей столицы о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и не выходить на тонкий лед водоемов.

06.03.2020

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов
2. Немедленно звоните по телефону «01» или «112» с мобильного телефона При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:- что случилось;- место где произошло (адрес, ориентиры);- если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции
3. Если Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия