С начала мотосезона спасатели на мотоциклах совершили около двух тысяч выездов

Спасатели привлекались для ликвидации дорожно-транспортых происшествий, возгораний и других чрезвычайных ситуаций, на которых спасли восемь человек.
Расчёты быстрого реагирования на мотоциклах Пожарно-спасательного центра Москвы с 1 мая 2020 года совершили 1928 выездов, из них пять на тушение пожаров и возгораний, 60 для ликвидации ДТП, 52 раза спасатели выезжали на происшествия социального характера, 195 раз привлекались для обеспечения безопасности на мероприятиях, а также выполнили 1567 патрулирований.

спасатели на мотоциклах (2).jpg

Специалисты расчетов быстрого реагирования совместно с кинологами участвовали в поисках потерявшихся людей в лесопарковых зонах и оказывали первую помощь при патрулировании. Помимо этого, работники ГКУ "ПСЦ" выезжали для помощи животным.
Более 160 сотрудников мотогрупп на 22 пожарно-спасательных мотоциклах ежедневно патрулировали основные магистрали столицы, места массового пребывания людей — лесопарковые территории и зоны отдыха, для контроля противопожарной обстановки.
Дислоцируются расчёты быстрого реагирования в пяти округах, в зону их выезда входит вся территория мегаполиса.
В этом году один из моторасчётов пожарно-спасательного отряда № 207 прошел обучение для проведения работ на высоте. Благодаря полученным навыкам, в июне текущего года с помощью альпинистского снаряжения спасателями была оперативно оказана помощь крановщику, которому стало плохо при проведении работ.

05.10.2020

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов
2. Немедленно звоните по телефону «01» или «112» с мобильного телефона При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:- что случилось;- место где произошло (адрес, ориентиры);- если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции
3. Если Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия