ГО и ЧС

В чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia победили студенты пожарно-технического колледжа

Команда столичного пожарно-технического колледжа им. В.М. Максимчука победила в региональном чемпионате в компетенции «Пожарная безопасность». Второе место поделили Московский колледж бизнес- технологий и Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента №23.
В чемпионате приняли участие студенты, кадеты и школьники одиннадцати образовательных учреждений Москвы. Торжественное награждение победителей регионального этапа прошло в ГБОУ «Пожарно-технический колледж им. В.М. Максимчука». Награждая победителей, заместитель руководителя Департамента ГОЧС и ПБ Дмитрий Скоркин сказал: «В этом году впервые компетенция «пожарная безопасность» вошла в список конкурсных позиций чемпионата «World Skills». Благодарю команду пожарно-спасательного колледжа за профессионализм и мастерство, показанное на соревнованиях. Надеюсь, что сегодняшние победители конкурса со временем вольются в ряды пожарных и спасателей Департамента ГОЧСиПБ».

04.03. региональный чемпионат (2).jpg
04.03. региональный чемпионат (3).jpg
04.03. региональный чемпионат (4).jpg
04.03. региональный чемпионат (5).jpg
04.03. региональный чемпионат (6).jpg

В ходе чемпионата пожарные показали свои навыки при развертывании пожарной мотопомпы и работе с ручными пожарными лестницами, владения спасательной веревкой, в преодолении пожарного кроссфита, работы в теплодымокамере. Также они отработали навыки пожарного при сборе и выезде по тревоге с боевым развертыванием. Помимо этого, команда отвечала на теоретические вопросы по пожарной профилактике: составляла план эвакуации, провела пожарную профилактику, нашла нарушения правил пожарной безопасности и составила план предписания по устранению выявленных нарушений. По результатам конкурса курсантам колледжей выдали сертификаты об участии, что поможет им в дальнейшем при трудоустройстве.
Победителям регионального этапа предстоит защищать свой титул на Всероссийском этапе чемпионата, который пройдет в апреле в Москве. В нем примут участие представители семи городов и регионов: Москвы, Курска, Башкирии, Татарстана, Ингушетии, Омска, Удмуртии. Задания на Всероссийском этапе будут намного сложнее и ребятам предстоит сложная подготовка к соревнованиям.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ

04.03.2020

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов
2. Немедленно звоните по телефону «01» или «112» с мобильного телефона При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:- что случилось;- место где произошло (адрес, ориентиры);- если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции