В столице определили сильнейшие подразделения Департамента ГОЧСиПБ

29 сентября 2020 года завершилась оценка готовности подразделений Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

05.10. сильнейшие подразделения (2).jpg

В течение двух недель около 2000 пожарных и спасателей подведомственных Департаменту ГОЧСиПБ организаций продемонстрировали свои навыки по поиску и спасению пострадавших при различных чрезвычайных происшествиях.

05.10. сильнейшие подразделения (3).jpg

В соревнованиях приняли участие пожарно-спасательные и аварийно-спасательные отряды Пожарно-спасательного центра и сборные Московского авиацентра и Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. В ходе конкурса оценка проходила по двум зачетам — среди сборных ГКУ «ПСЦ» и среди команд всех подведомственных Департаменту ГОЧСиПБ учреждений.

05.10. сильнейшие подразделения (4).jpg

«По завершению всех испытаний будет проведён анализ, который позволит понять, каким элементам обучения пожарных и спасателей стоит уделять особое внимание. После чего в учебный план будут внесены соответствующие корректировки», — отметил заместитель главного судьи, начальник аварийно-спасательной службы Пожарно-спасательного центра Москвы Александр Квитка.
Мероприятия по оценке готовности сил Департамента ГОЧСиПБ прошли на территории поисково-спасательной станции «Кировская» и на учебном полигоне Пожарно-спасательного центра в Апаринках. Участники выполняли задания на трех этапах — «Пожарно-спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера», «Пожарно-спасательные работы в условиях природной среды» и «ОСВОД».

05.10. сильнейшие подразделения (5).jpg

По итогам всех этапов состязания лучшими среди аварийно-спасательных отрядов ГКУ «ПСЦ» стали команды АСО №8, 2 и 3, самый высокий результат среди пожарно-спасательных отрядов у сборных ПСО № 209 им. полковника А.А. Жебелева, ПСО №305 и ПСО №205. В общем зачете сборная спасателей Московского авиацентра стала четырнадцатой, специалисты ГКУ «МГПСС» заняла 29 строчку в рейтинге среди 37 команд Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

05.10. сильнейшие подразделения (6).jpg

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ

05.10.2020

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов