Водители Департамента ГОЧСиПБ отмечают профессиональный праздник автомобилиста

Более тысячи специалистов Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы обеспечивают круглосуточную работу специальной автомобильной техники, оперативно доставляют пожарных и спасателей к месту происшествия, а также участвуют в ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций.

26.10. водители департамента (2).jpg

В Производственно-техническом центре пожарной и аварийно-спасательной техники работают более 300 сотрудников, которые занимаются автоперевозками, проводят ремонт и плановое техобслуживание автотранспорта всех подразделений департамента. С начала 2020 года сотрудниками ГБУ «ПТЦ ПАСТ» отремонтирован 431 оперативно-служебный автомобиль, 1177 единиц специального оборудования и выполнено около семи тысяч предрейсовых осмотров машин.

26.10. водители департамента (3).jpg

В Пожарно-спасательном центре Москвы работают 116 специалистов, которые ежедневно готовы к выезду на спецтехнике. Благодаря своему мастерству, водители пожарно-спасательных отрядов, в условиях плотного транспортного потока мегаполиса, своевременно доставляют подразделения и необходимое оборудование к месту происшествия. Помимо управления пожарно-спасательной техникой, водители могут быть операторами пожарного крана, телескопического подъемника, автовышки и другой специальной техники, а также подавать пену и воду для тушения огня. В отрядах ГКУ «ПСЦ» около 500 пожарных и спасателей имеют дополнительную квалификацию «водитель».
Также в столице дежурят отряды быстрого реагирования ПСЦ на 22 пожарно-спасательных мотоциклах в составе 160 пожарных, которые ежедневно патрулируют магистрали и оперативно оказывают помощь людям, попавшим в беду, во всех округах города.

26.10. водители департамента (4).jpg

В автоколонне Московского авиационного центра несут службу около 40 специалистов. Они обслуживают 59 единиц техники, включая аварийно-спасательные и пожарные машины, аэродромную технику, автобусы, легковые автомобили, подвижный пункт управления, а также обеспечивают работу 20 видов специального оборудования, установленного на автомобилях.

26.10. водители департамента (5).jpg

В штате Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах трудятся четыре дежурных водителя. Они отвечают за передвижение мобильных спасательных постов, а также доставляют к месту происшествия водолазов и необходимое снаряжение.

26.10. водители департамента (6).jpg

Все водители Департамента ГОЧСиПБ и подведомственных учреждений являются профессионалами и в круглосуточном режиме обеспечивают эффективную работу специализированной автотехники для безопасности населения столицы.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ

26.10.2020

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов
2. Немедленно звоните по телефону «01» или «112» с мобильного телефона При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:- что случилось;- место где произошло (адрес, ориентиры);- если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции