mosrentgen_adm@mail.ru

ГО и ЧС

Водные спасатели Москвы обеспечили безопасность при проведении Президентской регаты

В Москве прошли V Международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Президента Российской Федерации».

В этом году соревнования проходили в новом формате. В первый день 30 августа — на гребном канале в Крылатском, а второй день — в русле Москвы-реки на Пушкинской набережной в районе Нескучного сада.

Целью проведения Президентской регаты является демонстрация и популяризация дисциплин гребли на байдарках и каноэ. Помимо соревнований по олимпийской программе гости парка и зрители на трибунах смогли увидеть выступления спортсменов на лодках Дракон, фристайла, кануполо, САП, гребцов-параканоистов и совсем юных спортсменов. Кроме того, музыкальные выступления артистов дополняли и украшали спортивную часть соревнований.

Для зрителей и болельщиков была подготовлена интересная и полезная информация обо всех дисциплинах, развиваемых Всероссийской федерацией гребли на байдарках и каноэ на территории России.

Первый день этой престижной регаты на гребном канале в Крылатском состоялись заезды на дистанциях 1000 и 500 метров, а также заезды в паралимпийской гребле. Во второй день соревнований проведены заезды по гребле на байдарках и каноэ на спринтерской, наиболее зрелищной, дистанции в 200 метров. Спортсмены соревновались в одиночках, смешанных двойках и четверках.

В соревнованиях на Кубок Президента Российской Федерации приняли участие сильнейшие российские спортсмены — финалисты чемпионата России 2019 года, среди них Олимпийские чемпионы Юрий Постригай и Александр Дьяченко, а также сильнейшие гребцы из Португалии, Литвы, Республики Беларусь, Узбекистана, Венгрии, Чехии, Румынии, Италии, Болгарии, Польши и Испании. В перерывах между заездами зрители смогли насладиться выступлением артистов Шоу Балета Аллы Духовой «Тодес», Артура Беркута и группы «Кипелов», а вёл церемонию закрытия сам Дмитрий Губерниев.

Безопасность проведения «Кубка Президента» обеспечивала значительная группировка сил и средств Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, ГИМС Москвы и ЛОВД на водном транспорте. Всего было задействовано 5 мотолодок, 2 катера, подвижный спасательный пост и 15 человек личного состава от ПСС «Озеро Бездонное», «Текстильщики», «Кузьминки», «Мещерская», «Терлецкая», «Левобережная», «Центральная», «Карамышево», «Ленинские горы», «Крымский мост», а также дежурная смена поисково-спасательного водолазного отряда. Спасатели помогали спортсменам, которые в пылу спортивной борьбы перевернулись и сошли с дистанции, быстро выбраться из воды и добраться до берега. Происшествий в ходе соревнований допущено не было.

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов
2. Немедленно звоните по телефону «01» или «112» с мобильного телефона При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:- что случилось;- место где произошло (адрес, ориентиры);- если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции
3. Если Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия
4. Включите радио, телевизор, прослушайте информацию, передаваемую через уличные громкоговорители и громкоговорящие устройства В речевом сообщении до Вас доведут, что произошло и основные рекомендации и правила поведения