Опасность и последствия пала сухой травы

В рамках профилактических мероприятий сотрудники 1 регионального отдела надзорной деятельности Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве на постоянной основе проводят рейды в садовых товариществах.

Опасность и последствия пала сухой травы2.jpg

С наступлением пожароопасного периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные и торфяные пожары.

Опасность и последствия пала сухой травы3.jpg

Сотрудники 1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве разъясняют, что пал травы - это поджог сухой прошлогодней травы и опасность сухой травы заключается в том, что она способна вспыхнуть от любой искры. Огонь возникает моментально, и распространяется на открытых участках с сухой растительностью примерно со скоростью 5 км/час. Особенно опасно такое явление при наличии ветра. На противопожарную тематику жителям и гостям столицы раздаются памятки о соблюдении правил пожарной безопасности и напоминают, что за сжигание травы и мусора существует административная ответственность.
В случае наступления серьёзных последствий от пожара поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут уголовную ответственность.

Уважаемые жители и гости столицы!
Своевременный вызов экстренных служб поможет минимизировать ущерб от бедствия.

1 региональный отдел надзорной деятельности
и профилактической работы Управления по ТиНАО