Профилактические меры для предотвращения лесных пожаров приняты в Москве

В Москве для борьбы с природными пожарами создана спецгруппировка пожарных и спасателей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
«Создана специализированная группировка пожарных и спасателей общей численностью 153 человека. В их распоряжении — 45 единиц техники и три вертолета Ка-32», — отметил он.

профилактика2.jpg

По словам заммэра, в ближайшее время вертолеты Московского авиацентра приступят к ежедневным облетам и мониторингу обстановки на территории столицы и в соседних областях. Петр Бирюков добавил, что в связи с началом пожароопасного сезона приняты профилактические меры для предотвращения возможных природных пожаров в ТиНАО.

«На территории ТиНАО проведена опашка населенных пунктов, поселений и садоводческих участков, непосредственно прилегающих к лесным массивам. Ее общая протяженность — около полутора километров, ширина — 25 метров», — рассказал он.

Кроме того, проведено обследование мест забора воды для авиационной техники, организовано противопожарное водоснабжение в маловодных районах, в том числе оборудованы подъезды к водоемам и обустроены пирсы, а также подготовлены вертолетные площадки.

В случае необходимости к ликвидации природных пожаров могут быть привлечены более 30 тысяч пожарных и спасателей. Сегодня для защиты населенных пунктов и объектов в ТиНАО постоянно дислоцируются 11 пожарных частей общей численностью свыше 250 человек.

22.04.2020