С приходом теплой погоды традиционно возрастает количество пожаров

В рамках профилактических мероприятий инженерно-инспекторский состав 1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве проводит рейды в садовых товариществах.

пожарные2.jpg

Садоводы и жители СНТ начинают готовить свои участки к новому сезону. Казалось бы, самый простой способ избавиться от прошлогоднего мусора и высохшей травы – сжечь. Однако сжигание травы может повлечь за собой печальные последствия.

пожарные3.jpg

Из-за пала травы в огонь может угрожать жилым домам и хозяйственным постройкам. Огонь по траве распространяется очень быстро и легко перекидывается на кустарники и далее на деревья.

пожарные4.jpg

Во время пожароопасного периода, чтобы не допустить возникновения природных пожаров, их распространения и приближения к населённым пунктам необходимо помнить, что нельзя:
- сжигать сухую траву и мусор на территории участка вблизи деревянных строений;
- допускать игры детей с огнём;
- разводить костры в густых зарослях, хвойном молодняке, под кронами деревьев, рядом со складами древесины и торфа;
- выжигать сухую траву на лесных полянах;
- поджигать камыш.
За сжигание травы и мусора существует административная ответственность. В случае наступления серьёзных последствий от пожара поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут уголовную ответственность.

23.04.2020