Информационные материалы

Сотрудники МЧС России напоминают о правилах пожарной безопасности в условиях режима самоизоляции

Сотрудники МЧС России напоминают о правилах пожарной безопасности  в условиях режима самоизоляции

По данным статистики, рост числа техногенных пожаров происходит именно в нерабочие дни, в связи с чем, сотрудники 1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ТиНАО главного управления МЧС России по г. Москве призывают жителей Новомосковского АО в период самоизоляции быть предельно бдительными и неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности.
Ни в коем случае нельзя оставлять включённые электрические приборы без присмотра, перегружать или эксплуатировать неисправную электропроводку или бытовую технику — это самые распространенные ситуации возникновения пожаров.

правила2.jpg

Помните, что повышенное внимание в частных жилых домах необходимо уделять и печам. При необходимости ремонта кладки или дымохода лучше всего приглашать специалиста. Его грамотная работа убережёт жильё от возможных возгораний.
Еще одна опасность – неосторожность при обращении с открытым огнём, в том числе при курении. Следует полностью отказаться от пагубной привычки курить в квартирах и иных жилых помещениях. А предупреждение рисков пожаров по причине неосторожного обращения ребенка с огнем – непосредственная обязанность взрослых. Вместе с тем, во время самоизоляции напоминаем родителям, что стоит разъяснять детям правила безопасного поведения. Рассказывайте об опасности игр со спичками и зажигалками, храните их в недоступном месте.
Особое внимание родителям необходимо обратить на организацию безопасного домашнего учебного места ребенка. Следите за исправностью компьютерной техники!
Предупреждение рисков пожаров по причине неосторожного обращения ребенка с огнем – обязанность взрослых. Дети должны находиться под постоянным родительским контролем.
Особый контроль нужен также престарелым и малоподвижным гражданам - звоните им ежедневно.
Нерабочий период времени – это серьезная профилактическая мера для борьбы с распространением вирусной инфекции и стабилизации эпидемиологической обстановки не только, в Новомосковском административном округе но в стране в целом. Не выходите на улицу без особой необходимости, соблюдая элементарные правила безопасности.
При возникновении пожара следует незамедлительно позвонить по единому номеру телефона пожарно-спасательных подразделений – 101,112 с мобильного или 01 со стационарного.

14.04.2020