mosrentgen_adm@mail.ru

Полезная информация

Причиной ремонта опор ЛЭП в Новой Москве стала несанкционированная отсыпка грунта

Филиал «Новая Москва» – ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») завершает ремонт фундаментов нескольких опор линий электропередачи (ЛЭП) 220 кВ на территории Новомосковского административного округа Москвы.

Проведение ремонтно-строительных работ продиктовано необходимостью ограждения опор от несанкционированной отсыпки грунта, высота которой в ряде мест составила полтора-два метра.

Сотрудники службы подстанций и ЛЭП филиала обнаружили засыпанные битым кирпичом и грунтом основания опор во время планового осмотра высоковольтных линий. Виновников, как это часто бывает, установить не удалось. Тогда было принято решение о возведении специальных ограждений ЛЭП.

Мера вынужденная, но необходимая в интересах обеспечения безопасных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения опор и линии электропередачи. Ведь линия играет важную роль в снабжении электроэнергией потребителей запада и юго-запада столицы, в том числе, инновационного центра «Сколково», кластера Румянцево, крупных жилых кварталов в районах Солнцево, Ново-Переделкино.

К работам приступили в конце лета. Техническое решение на проведение работ предусматривало расчистку фундаментов опор от грунта, выполнение работ по устройству ленточного фундамента, гидроизоляции стен, а также антикоррозийную обработку 40-метровых опор.

В настоящее время ремонтно-строительные работы близятся к завершению. Специалисты гарантируют не менее чем 30-летний срок службы обновленных фундаментов опор, а также подчеркивают, что в охранных зонах запрещается размещать свалки. Так того требуют нормы Постановления Правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24 февраля 2009 г. №160. За нарушение предусмотрена административная ответственность.